Minggu, 20 Maret 2022

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KD. 4.14

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 (RPP )

 

Satuan Pendidikan      : UPT SMP NEGERI 

Mata Pelajaran            :  BAHASA INDONESIA

Kelas/ Semester           : VII/2

Materi Pokok              : Munulis Puisi Rakyat

Alokasi Waktu            : 2 Kali Pertemuan

 

KOMPETENSI DASAR

Tujuan Pembelajaran

 

4.14.  Mengungkapkan gagasan, perasaan, dan pesan dalam bentuk puisi rakyat secara lisan dan tulis dengan memerhatikan, struktur, rima, dan penggunaan bahasa.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Setelah mengikuti pembelajaran melalui PBL, peserta didik dapat:

 

4.14.1 menentukan ide yang  akan disampaikan dengan memerhatikan struktur pembangun pada puisi rakyat

4.14.2 menyusun ide menjadil larik pantun secara tepat

4.14.3 memilih kosakata yang tepat dengan bunyi rima sesuai dengan rima puisi rakyat

4.14.4 menuliskan puisi rakyat berdasarkan tema yang ada

 

A.    Langkah-langkah pembelajaran

 

Pertemuan I

Kegiatan awal

1.      Guru menyapa dan mengajak peserta didik berdoa untuk mengawali pembelajaran

2.      Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

3.      Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar lebih giat dalam belajar

4.      Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pemebelajaran

 

Kegiatan inti

5.      Peserta didik mencermati maksud/tujuan dalam pantun yang tedapat pada buku siswa halaman 187.

6.      Peserta didik secara berkelompok bertanya jawab tentang ide yang akan disampaikan dalam puisi rakyat yang sesuai dengan tujuan yang telah ditentukan.

7.       Peserta didik mendiskusikan cara menyusun ide  menjadi larik dalam puisi rakyat.

8.      Peserta didik secara berkelompok menyusu ide-ide menjadi larik puis lama.

9.      Peserta didik mempresentasikan hasil kerja mereka dan ditangapi oleh kelompok lain dalam bentuk belanja ide.

10.  Peserta didik merevisi tugas mereka.

11.  Peserta didik meyimpulkan materi menyusun ide dalam puisi rakyat.

Kegiatan penutup

1.      Guru meminta perwakilan peserta didik menyampaikan hambatan yang dihadapai pada saat pembelajaran.

2.      Guru Menyimpulkan dan memberikan umpan balik.

3.      Guru menyampaikan materi pelajaran pertemuan berikutnya.

4.      Guru menutup pelajaran dengan mengajak peserta didik berdoa.

 

Pertemuan II

Kegiatan awal

1.      Guru menyapa dan mengajak peserta didik berdoa untuk mengawali pembelajaran

2.      Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

3.      Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar lebih giat dalam belajar

4.      Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran

 

Kegiatan inti

5.      Peserta didik mencermati Tema puantu pada buku siswa halaman 189-191.

6.      Peserta didik secara berkelompok bertanya jawab tentang cara memilih kosakat yang tepat untuk menyusun pantun.

7.      Peserta didik mendiskusikan cara menulis pantun berdasarkan tema yang ada.

8.       Peserta didik mendiskusikan menulis pantun yang sesuia dengan tema ”Perkenalan dan persahabatan‘.

9.      Peserta didik secara berkelompok menyusun pantun.

10.  Peserta didik berbalas pantun secara berkelompok.

11.  Peserta didik meyimpulkan materi menyusun ide dalam puisi rakyat.

Kegiatan penutup

1.      Guru meminta perwakilan peserta didik menyampaikan hambatan yang dihadapai pada saat pembelajaran.

2.      Guru Menyimpulkan dan memberikan umpan balik terkait materi pelajaran.

3.      Guru menyampaikan materi pelajaran pertemuan berikutnya.

4.      Guru menutup pelajaran dengan mengajak peserta didik berdoa yang dipimpin oleh satu orang.

 

 

PENILAIAN.

a)      Sikap               : percaya diri dan tanggung jawab

b)      Keterampilan   : Unjuk kerja dan Portofolio

 

                                                                                                                         Enrekang,    21 Maret  2022

         

            Mengetahui,

            Kepala UPT SMPN                                                                        Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

                                                                                                                          Nasruddin Natsir, S.Pd

                                                                                                                         NIP1981091612009031003

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 1

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

UNJUK KERJA

 

Kelas : ……………………………….

 

 

 

 

 



Prt. 16 & 17

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Tunggu Sebulan

Separuh perjalanan, tiba-tiba sesak. Udara malam gerah padahal bukan matahari. Siraman cahaya bulan terasa panas seperti terik siang. Buk...